6- НДФЛ: исправление ошибок

  Автор:
  635
Журнал Главбух задал вопросы по новой  форме 6-НДФЛ советнику государственной гражданской службы РФ 2-го класса Кириллу Котову.

Вопрос: Зарплату за март компания выплатила в апреле. Эту выплату не стали показывать в качестве начисленного дохода в разделе 2 формы 6-НДФЛ за I квартал. А нужно ли было отразить налог с нее как удержанный в разделе 1?

Ответ: Нет, не нужно. В строке 070 надо было отразить налог, который компания фактически удержала у физических лиц в течение I квартала. Разница между этой суммой и налогом, возвращенным физлицам в I квартале, должна быть равна перечисленному за этот период НДФЛ. Есть такое контрольное соотношение (письмо ФНС России от 10 марта 2016 г. № БС-4-11/3852. ).

Вопрос: А если компания все-таки отразила еще не удержанный налог в строке 070, надо подать уточненку?

Ответ: Не обязательно. Уточненку сдают, если занизили в отчете НДФЛ. Но если показать неудержанный налог, инспекция запросит пояснения.

Вопрос: При подготовке расчета за I квартал компания показала налог с мартовской переходящей зарплаты в строке 080 раздела 1 как неудержанный. Так сформировала 6-НДФЛ учетная программа. Это ошибка?

Ответ: Да. В этой строке показывают налог, который компания не может удержать и о котором будет отчитываться по итогам года в справках 2-НДФЛ с признаком 2. Например, если выдаст стороннему человеку приз дороже 4000 руб. Удержать налог не с чего, выплат в пользу гражданина нет и не будет. Значит, его надо отразить в строке 080.

Вопрос: Значит, нужна уточненка?

Ответ: Нет. Раздел 1 заполняют нарастающим итогом с начала года. Можно исправить ошибку в расчете за полугодие. Надо перенести налог из строки 080 в строку 070, то есть показать его как удержанный.

Вопрос: Компания отразила в расчете неверные даты получения дохода, удержания и уплаты НДФЛ. Уточненка нужна?

Ответ: Чтобы избежать путаницы в учете, безопаснее сдать уточненный расчет. Это гарантированно защитит от штрафа за недостоверные сведения в сумме 500 руб.

Вопрос: Нужно ли сдавать нулевой 6-НДФЛ, если в отчетном периоде компания не начисляла и не выплачивала физлицам доходов?

Ответ: Закон этого не требует. Отчитываться по 6-НДФЛ должны только налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ. — Примеч. ред.). Тем не менее мы рекомендуем представлять в том числе нулевые 6-НДФЛ. Особенно если в 2015 году у компании были выплаты и по итогам года она сдавала справки 2-НДФЛ. Это исключит риск блокировки счета.

6- НДФЛ: исправление ошибок

   0 голосов
Средняя оценка: 0 из 5
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук