Архив рубрики: ВОПРОС-ОТВЕТ

В каком периоде включить премию в состав расходов на оплату труда?

  Автор:
  56

Вопрос: В каком налоговом периоде следует включить в состав расходов на оплату труда:
— вознаграждение по итогам работы за год, если оно начислено в начале следующего года;
— премию по итогам работы за месяц, если она начислена в месяце, следующем за отчетным?

Ответ: Расходы на выплату премий и вознаграждений (при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ) учитываются в периоде их начисления.

Обоснование: В силу ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда среди прочих включаются премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п. 4 ст. 272 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Вознаграждения по итогам работы за год, начисленные в начале года, следующего за отчетным, учитываются в целях налогообложения прибыли в периоде начисления данных вознаграждений (при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ). Например, вознаграждение по итогам работы за 2015 г., начисленное в январе 2016 г., будет отражено в расходах для целей налогообложения прибыли в январе 2016 г.
Аналогично учитываются премии по итогам работы за месяц. Если начисление произведено в месяце, следующем за отчетным, премиальные выплаты, при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ, учитываются в месяце начисления, то есть в следующем за месяцем, по итогам которого они начислены.
Подобные разъяснения даны в Письмах Минфина России от 19.10.2015 N 03-03-06/59642, от 10.12.2010 N 03-03-06/4/122.
Отметим, что названная премия в целях применения гл. 25 НК РФ должна быть предусмотрена в коллективном и (или) трудовых договорах.
Читать далее »

Штраф за срыв погрузки

  Автор:
  73

Штраф за срыв погрузки регламентирует статья 10 УАТ (Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ ст 10) . Непредъявление груза влечёт за собой выплату штрафа отправителем, равную 20% (если в договоре не указано иной суммы) от общей стоимости транспортировки (ч.1 статья 35 Устава). Помимо этого перевозчик может потребовать дополнительной платы за причинение ему ущерба, связанного с простоем транспортного средства.

Читать далее »

Сменился директор: надо ли перезаключать действующие договоры?

  Автор:
  81

Многих волнует вопрос: надо ли перезаключать договоры при смене в организации генерального директора? Такой необходимости нет.
Обоснование:
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ).
Директор является единоличным исполнительным органом ООО и осуществляет руководство текущей деятельностью общества. Он без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы и совершает сделки (п. 4 ст. 32, ст. 40 Закона об ООО).
Таким образом, подписывая договоры, дополнительные соглашения и другие документы, директор делает это не от своего имени, а от имени организации, руководителем которой он является. Следовательно, права и обязанности, вытекающие из подписанных директором документов, возникают не у него лично, а у организации. Смена руководителя не влечет прекращения действия подписанных им документов, а также прекращения прав и обязанностей организации, следующих из этих документов. Поэтому перезаключать подписанные прежним директором договоры не нужно – они сохраняют юридическую силу в полном объеме и после смены руководителя организации.