Расчет по форме-4 ФСС

За 1 квартал 2016 года расчет в ФСС необходимо представить по новой форме! Изменения в форму 4-ФСС РФ и порядок ее заполнения внесены Приказом ФСС РФ от 25.02.2016 г. №54. Основные изменения коснулись заполнения титульного листа, таблицы 5, раздела II и таблицы 6 расчета. Представить расчет 4-ФСС за 1 квартал 2016 г следует в срок до 20 апреля 2016 года на бумажном носителе и до 25 апреля 2016 года – в электронном виде.
КАКИЕ ВЫПЛАТЫ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ В ПФР, ФСС, ФФОМС?

Страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС не облагаются:
1) выплаты в пользу физических лиц, с которыми нет трудового договора или договора на выполнение работ, оказания услуг. Это, в частности, дети, супруги, родители работников, а также бывшие работники организации (Письма Минтруда от 16.09.2015 N 17-3/В-464, Минздравсоцразвития от 27.05.2010 N 1354-19);
2) выплаты по договорам купли-продажи, дарения, аренды, ссуды и займа (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473, Минздравсоцразвития от 12.03.2010 N 550-19, Информация ФСС);
3) вознаграждение, выплачиваемое по решению общего собрания участников (акционеров) членам совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (Письма ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. 6), Минтруда от 20.01.2014 N 17-3/В-14);
4) дивиденды (Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, Информация ФСС);
5) материальная выгода от экономии на процентах по займам (п. 1 Письма Минтруда от 17.02.2014 N 17-4/В-54);
6) выплаты, указанные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ и в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. Это, например, суточные, пособие по больничному, детские пособия (в т.ч. по беременности и родам и по уходу за ребенком), выходное пособие в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях), некоторые виды материальной помощи.

На выплаты по гражданско-правовым договорам взносы, уплачиваемые в ФСС РФ начислять не нужно (пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Что указать в форме 4-ФСС по договору подряда?
В таблице 3 в качестве необлагаемых необходимо указать только те выплаты, которые перечислены в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, не облагаются страховыми взносами в ФСС вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ. Поэтому данные суммы необходимо указать в строке 1 и 2 таблицы 3.

Выплаты, которые облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, указываются в таблице 6. В качестве необлагаемых здесь следует указать выплаты, перечисленные в ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить на выплаты по гражданско-правовым договорам, только если обязанность организации платить их предусмотрена гражданско-правовым договором. Если такая обязанность в договоре не закреплена, то вознаграждение по ГПД в таблице 6 не указывается.

Таким образом, объект обложения страховыми взносами на случай травматизма отличается от объекта обложения страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому и база для расчета взносов, указанная в таблицах 3 и 6 формы 4-ФСС может отличаться.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/91201-zapolnenie-formy-4-fss#ixzz45mwhAum9

Расчет по форме-4 ФСС

   1 голос
Средняя оценка: 5 из 5